Плюсы и минусы создания масок

Прошло около 5 месяцев с тех пор как я начала создавать свои маски для Инстаграм историй. Помимо очевидных плюсов этой возможности я могу рассказать о минусах, которые сильно испортили мою привычную деятельность в Инстаграм.

 

Вначале о плюсах:

  • Рост количества пользователей без вложений в рекламу. С декабря 2018 года число моих подписчиков увеличилось с 40К до 240К
  • Новые знакомства с брендами. После двух статей в маркетинговых изданиях со мной познакомилось большое количество представителей брендов, которые хотели бы сделать маски для своих аккаунтов.
  • Интерес. Любое изучение новой технологии это всегда интересно и ведет к развитию собственных навыков.

Ну а теперь минусы:

  • Большая часть пришедших пользователей интересуется только масками. Им плевать на мои посты, на мои иллюстрации и видео. Им нужны только маски и ничего больше.
  • Падение охватов. Как следствие из первого пункта следует тот факт, что люди не смотрят мои посты. Отдельные люди подписываются на мой блог и специально скрывают из своей ленты мои посты и истории.
  • Увеличение числа людей из других стран. С декабря в моем Инстаграм появилось 10% людей из Бразилии, 2% Италии, и еще 2% Америки. Люди, которые интересуются моим блогом как рекламной площадкой принимают всех этих живых людей за ботов.
  • Возраст аудитории моего блога снизился с 25-35 лет до 13-18. Возможно это неплохо, но сейчас мой контент не рассчитан на эту возрастную категорию.
  • Отсутствие возможности монетизации. На этапе бета-тестирования я не могу продавать и загружать маски для брендов. Находятся смелые клиенты, которые заказывают маску и уходят ждать свой статус. Но большая часть людей просто узнают цену и уходят ждать закрытие бета программы. Возможность монетизации через обучение тоже потерпела крах. Программа SparkAR доступна для использования только на компьютерах с операционной системой iOS. Эти компьютеры стоят не три копейки и конечно есть не у всех. Программа под Windows до сих пор в разработке и сейчас проходит Alpha тестирование.

Минусов от создания собственных масок гораздо больше чем плюсов. И пока я не до конца понимаю, как обратить эту ситуацию в свою пользу.

Instagram и Facebook - cоцсети, признанные в России экстремистскими. Запрещенные в России организаци.