NFT Реальность

Вот уже год в интернете гремит слава NFT — не взаимозаменяемых крипто токенов. Кто-то называет новый тренд пузырем, кто-то зарабатывает на шумихе. Я долго присматривалась к этому тренду и только в начале 2022 года решила изучить вопрос подробнее.

Из многочисленных NFT галерей я выбрала для себя rarible.com mintable.app и opensea.io Понравились они тем, что не надо платить газ до продажи своего NFT.

Превратить в NFT можно практически что угодно: картинку, музыку, видео, твит, игровой лут и тд. При этом художественная ценность NFT объекта ценится в наименьшей степени. Главное в продаже NFT — это реклама. От того, как много вы поднимите шума вокруг своей коллекции, будет напрямую зависеть ее коммерческий успех. 

 

Инструменты продвижения коллекций, помимо рекламы на самих NFT галереях, являются twitter, reddit и discord. Именно там тусуются крипто энтузиасты, готовые потратить реальные деньги на ваши произведения крипто искусства.

 

Я начала продвижение своих коллекций с Twitter, но пока не сильно продвинулась в том деле. По тегу #NFTs вы найдете огромное количество твитов с призывами "Drop your NFT! I will buy as many as I can". Эй! Ребята! Отдаю свои деньги первому встречному! — примерно так это можно перевести. По факту эти люди ничего у вас не купят. Этими твиттами они продвигают свои аккаунты, ведь под каждым таким постом толпы жаждущих продать свое "искусство" коментят со страшной силой. Но косвенная польза есть даже от таких "филантропов", иногда они могут репостнуть вашу коллекцию в свой аккаунт бесплатно, но в 9 случаях из 10 попросят за это деньги.

 

Еще один инструмент продвижения это NFT календари. Это сайты, где можно разместить анонс своей коллекции бесплатное или платно, с закрепом вверху сайта. Я воспользовалась этим сервисом, но мой анонс пока висит на модерации, поэтому оценить его эффективность я не могу.

Следующий пункт продвижения - найти и подружиться с людьми, которые действительно покупают NFT. В интернете я нашла целые гайды о том, как подружиться с таким человеком в твиттере. Как именно писать ему коменты, и что вообще делать, чтобы он заметил тебя и перешел посмотреть твои галереи. Этот способ я оставлю на потом.😎

 

Коллаборация - еще один способ продать NFT. Коллаборировать можно как группе неизвестных, но энергичных авторов, так и найти бренд, который выбирает художника или блогера для совместного выпуска NFT. По слухам, самая эффективная коллаборация получается с селебрити, например с Эштоном Кутчером. Но в плане реалистичности этот способ я даже не буду рассматривать. 😅

 

Последний вариант продвижения — сделать сайт и начать вести на нем блог. Сайт у меня уже был. Блог, как видите, я возобновляю. Общем делаю все, ради заветной мечты стать миллионером продав свои иллюстрации за криптовалюту. 😂

Ниже приглашаю вас посетить мои коллекции на OpenSea. Каждая картинка кликабельна, так что не стесняйтесь, проходите, приобретайте свеженькие NFT шедевры! Расчитываю на вас!