Кризис 2022

репост оригинального комментария для издания Cossa.ru

 

 

Спад заказов у дизайнеров начался ещё в прошлом году.

 

Из-за пандемии многие постоянные клиенты решили сократить количество заказов. В свете последних событий, заказов будет ещё меньше.

 

Половина моих клиентов заказывали контент для Instagram (видео, иллюстрации, маски дополненной реальности). Сейчас многие из них думают о переезде в другие соцсети. Те же маски сейчас есть и в ВК, и в ТикТоке, и даже в Pinterest. К большому сожалению, создавать и загружать маски в TikTok можно только жителям Китая, и надежды, что это изменится, в ближайшие полгода нет.

 

Об иностранных клиентах можно забыть совсем.

 

Клиенты из Италии, Франции, Британии в личных переписках продолжают вести разумный диалог, но нанять русского человека на фриланс сейчас не могут. Что делать с оплатой, если вдруг работа всё же случится, тоже непонятно.

 

Многие дизайнеры активно вели блоги в Инстаграме. В случае блокировок придётся уходить во ВКонтакте или в ТикТок, хотя привычный контент дизайнера для ТикТока совершенно не подходит.

Для себя я ещё оставлю Pinterest. Этой соцсетью пользуются незаслуженно мало, хотя именно дизайнерам она может хорошо помочь в продвижении.

 

Главный страх сегодня — лишь бы не сломалась техника!

 

Если графические программы можно заменить альтернативами, пусть и немочень удобными, то на замену imac или vacom может не хватить денег.

 

Во время пандемии самыми активными клиентами были продуктовые торговые сети, онлайн-кинотеатры и бренды косметики. Конечно, текущая ситуация не сравнится с пандемией, но, думаю что активность сохранится у тех же групп клиентов. Так же я ожидаю активность со стороны организаторов мероприятий. Все ковидные ограничения сняты, людей надо отвлекать-развлекать.

 

Instagram и Facebook - cоцсети, признанные в России экстремистскими. Запрещенные в России организаци.